28.10.2017

04.11.2017

07.04.2018

11.11.2017

Алексей Кормушкин: Последний сезон — один из лучших для «Калужаночки»

Наш клуб продолжает знакомить жителей области с тренерами ДЮСШ по футболу «Калуга». На этот раз мы пообщались с наставником женской команды. Алексей Кормушкин рассказал о том, как пришел в футбол и какие успехи у нашего клуба «Калужаночка».

— Вы сами из Калуги?
— Нет. Я приехал из Орла в 1985 году, чтобы играть за заводскую команду «Турбостроитель». Но в связи с травмой и большой конкуренцией мне пришлось перейти на тренерскую деятельность. Работал в «Дельфине». С того времени я работаю детским тренером.

— Как вас жизнь свела с футболом?
— Тогда у нас не было секций. Играли сначала в дворовый футбол. А потом попал в сильную школу в Орле — «Спартак».

7n9I6oCpdWE

— А на какой позиции вы играли?
— Вратарь.

— А вы приехали в Калугу и играли только в любительских соревнованиях?
— Да. Но в СССР уровень турниров был намного выше.

— А как вы оказались в Калуге?
— Меня пригласил известный тренер Геннадий Колмогоров. В 1985 году я приехал в Калугу и остался здесь.

— Как решились перейти на тренерскую деятельность? Все-таки для молодого специалиста это была не самая оплачиваемая работа.
— Деньги были не главным. Я завершил играть в футбол, нашел свое новое дело. Понятно, что начинающим тренерам платили немного. Но я продолжал получать образование. Окончил высшее учебное заведение в Малаховке.

— Вы были вратарем. Совсем недавно на постоянной практике стали вводить тренировки юных голкиперов в Калуге. Это очень нужно нашему футболу?
— Конечно. Обычный тренер этих навыков просто не может дать. Он будет уделять внимание больше полевым игрокам. Их все-таки больше. Обязательно в детско-спортивной школе должен быть тренер по вратарям.

— Но вы перешли из мужского футбола в женский. Стали тренировать девушек. Насколько сильно отличается женский футбол от мужского?
— Там другая энергетика, другая энергетика. По уровню, конечно, женщины слабее мужчин в футболе.

nkAAIYZs0qk

— Но девушки приносят славу Калужской области. И всему нашему футболу.
— Последний сезон — один из лучших за время нашей работы. Мы и до этого выигрывали турнир в зоне «Черноземье», а потом и финал в Первой лиге. Но сейчас нам удалось поучаствовать в чемпионате мира. А там вместе с нами соревновались, действительно, сборный США, Франции и Австралии. А мы выступали практически одними калужанками.

— Как вы находите девушек, которые хотят заниматься футболом?
— Мы находимся в постоянном поиске. В школах постоянно агитируем. Через прессу сообщаем, что есть такая возможность – принимать участие в матчах самой популярной игре в мире.

Понедельник Октябрь 2nd, 2017

ФОНБЕТ - Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ