27.10.2018

Металлург

Зоркий

17.10.2018

Константин Дзуцев: «Результат очень неприятный, но в то же время полезный»

«Калуга» провела второй контрольный матч на сборе в Крымске. Наша команда встречалась с представителем группы «Урал-Поволжье» — «Камазом» из Набережных Челнов.

«Калуга» — «КамАЗ» — 0:4

На 52-й минуте Фатихов не реализовал пенальти (мимо).

«Калуга»: Бородько, Авагимян (Василюк, 76), Ярославцев (Демин, 74), Фомин, Храпов (Евстигнеев, 46), Волгин (Левитин, 71), Жердев, Маслаков (Баранов, 46), Суханов, Семин (Мыкитюк, 46), Фатихов (Косенко, 72).

Итоги матча с «Камазом» прокомментировал главный тренер «Калуги» Константин Дзуцев:

— Результат плохой, но очень полезный. В осенней части Первенства у нас просматривалась эта проблема: после более-менее удачно проведенного матча, в следующей игре наблюдался определенный дисбаланс. Некоторые футболисты не могли подойти к матчу с должной мотивацией.

Каждая игра на сборах преследует свои цели. Если в первом матче мы больше обращали внимание ребят на какие-то тактические перестроения, то матч с «Камазом» мы сыграли спустя всего сутки после поединка с «Лучом». Мы пошли на это намеренно, чтобы футболисты попали в некомфортные условия своего физического состояния. Было видно, что игрокам не хватает резкости, выносливости в определенных моментах. «КамАЗ» был чуть быстрее в каждом эпизоде, а наши ребята больше играли засчет морально-волевых качеств. В этой игре задача состояла в том, чтобы футболисты пробежали определенное количество километров в отдельно взятом матче.

Стоит также учесть, что игра проходила на натуральном поле. Все это в сумме привело к такому результату.

Ещё раз подчеркну, что результат хотя и очень неприятный, но очень полезный. У тренерского штаба появились лишние аргументы и рычаги давления как на отдельных футболистов, так и на всю команду в целом.

— Игровую практику понемногу получают наши молодые футболисты, многие из которых ранее практически не появлялись на поле. Как оцениваете уровень их подготовки?

— Конечно, им тяжело. Нужно отметить, что процентов двадцать пять команды впервые находится на сборах. Для них все в новинку: режим, двухразовые тренировки, много теоритических вещей, которые они впервые слышат. Надеюсь, что они адаптируются и быстрее начнут показывать свои лучшие качества, которые у них, несомненно, есть.

— Не удалось нам избежать травм на этом сборе

— Небольшое повреждение у Юры Дубровина. Он не участвовал в тренировочном процессе в течение последних двух дней, и пропустил оба матча. Мы решили перестраховаться, и дать ему время на восстановление. Он опытный игрок, быстро наберёт кондиции, а в его уровне мастерства мы не сомневаемся.

К сожалению, травмировался Сергей Галась. Пока неизвестен точный диагноз, но есть подозрение, что все серьезно. Он поехал домой на обследование, после которого будет понятно, насколько серьёзна его травма.

Также небольшое повреждение в прошлом матче получил Дмитрий Боровков, и в этой игре мы решили его здоровьем не рисковать.

— Что ждёт команду в ближайшие два дня?

— Мы ни в коем случае не отходим от тренировочного плана, все занятия продолжатся по графику. 16-го числа состоится третий товарищеский матч.

Каждый тренировочный день на сборе постараемся использовать на сто процентов. Ребята выполняют всю запланированную работу.

Среда Февраль 13th, 2019

ОЛИМП - Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ