28.10.2017

04.11.2017

07.04.2018

11.11.2017

Юрий Волков: Человек должен родиться с любовью к футболу.

Мы продолжаем знакомить болельщиков с тренерским составом ДЮСШ по футболу «Калуга». На этот раз пресс-служба нашего клуба пообщалась с Юрием Васильевичем Волковым.

— Когда и где вы родились? Как начали заниматься футболом?
— Родился в 1963 году. Начал заниматься у Михаила Ивановича Стрыкова, тогда только образовалась новая футбольная городская школа. У него был первый набор мальчишек. Потом окончил институт в Смоленске, отслужил в армии. Играл за «Турбостроитель» и перешел на тренерскую работу.

— Как отличаются дети советских времен от современных ребят?
— Разница только в одном. У нас было меньше соблазнов. Раньше было одно развлечение – спорт. Летом – футбол, зимой – хоккей. Больше ничего не было. Я понимаю детей сейчас. Хочется все попробовать. Это, может быть, им и надо. Они разбрасываются на все, а на футболе не концентрируются. Сложнее стало найти фанатов. Раньше куда не ткни – везде футболисты. Везде все играли. Сейчас во дворе в футбол не играют.

5vNttWD8V7U

— Все мы знаем о том, что в советские годы был очень развит дворовый футбол. Но многие этого не видели. Как это было?
— В каждом дворе была спортивная площадка. Не такие современные, как сейчас. Раньше просто было земляное поле, из мешков и сетки делали ворота. Приходили и играли, с утра до вечера. И все. Мастерство росло само по себе.

— Когда вы выпускались из футбольной школы, какая была мечта?
— У меня сразу была мечта – работать в сфере футбола, тренером. После армии поступил в Смоленский университет физической культуры. Потом попал в «Турбостроитель» к Геннадию Павловичу Калмогорову. Но там поиграл не так много.

— На какой позиции вы выступали?
— В основном крайнего защитника. Хотя мог выйти и в центре поля.

— Когда начали заниматься с детьми?
— На тренерскую работу я перешел в 1992 году. Я и играл одновременно. У Сергея Шалаева была школа «Дельфин». Мы вместе начинали там с Романовым и Кормушкиным. Потом перешли в «Смену». А дальше была работа при Михаиле Стрыкове, там я проработал 10 лет. И только потом мы перешли в «Анненки».

— За эти годы удалось воспитать кого-то из профессиональных футболистов?
— Они максимум доросли до Второго дивизиона. У меня тренировались Евгений Иванов и Дмитрий Чудаков. В основном все воспитанники играют в городских и областных соревнованиях. Ведь мы попали в яму тогда. С деньгами было очень плохо. Команды все разваливались.

EWUSW082ANY

— Какие возрасты у вас сейчас?
— 2003 год рождения. Сейчас набираем 2011-ый.

— Как их оставить в футболе? Как завлечь?
— Хороший вопрос. Человек должен родиться с любовью к футболу. И должны быть условия для тренировок. Одного стадиона, конечно, мало. Необходимо наработать систему. Талантливые дети есть, но почему-то они не доходят даже до Второго дивизиона. У нас нет связи с главной командой. Виталий Анатольевич Сафронов иногда говорит, что молодежь не готова технически. Я думаю, что тогда надо прийти к нам и объяснить, как и к чему надо готовить наших футболистов. Взаимосвязь пока не отработана.

Вторник Сентябрь 5th, 2017

ФОНБЕТ - Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ